やまぎんレトロライン「潮風号」の時刻表と料金表(2011)
いよいよ明日(23年3月19日)から「やまぎんレトロライン潮風号」の運行が始まります。
下の表は、平成23年度の時刻表です。
列車は九州鉄道記念駅を出発し、関門海峡めかり駅に向かいます。所要時間は10分です。
途中、出光美術館駅とノーフォーク広場(レストラン「ら・むゑっと」入り口」)駅に停まります。
関門海峡めかり駅で5分間の停車。
そして、折り返して九州鉄道記念駅へ向かいます。
九州鉄道記念駅 | 出光美術館駅 | ノーフォーク広場駅 | 関門海峡めかり駅 |
停車 | 関門海峡めかり駅 | ノーフォーク広場駅 | 出光美術館駅 | 九州鉄道記念駅 |
10:00 | 10:02 | 10:07 | 10:10 | 5分 | 10:15 | 10:18 | 10:23 | 10:25 |
10:30 | 10:32 | 10:37 | 10:40 | 5分 | 10:45 | 10:48 | 10:53 | 10:55 |
11:00 | 11:02 | 11:07 | 11:10 | 5分 | 11:15 | 11:18 | 11:23 |
11:25 |
11:30 | 11:32 | 11:37 | 11:40 | 5分 | 11:45 | 11:48 | 11:53 | 11:55 |
12:00 | 12:02 | 12:07 | 12:10 | 5分 | 12:15 | 12:18 | 12:23 | 12:25 |
12:30 | 12:32 | 12:37 | 12:40 | 5分 | 12:45 | 12:48 | 12:53 | 12:55 |
13:00 | 13:02 | 13:07 | 13:10 | 5分 | 13:15 | 13:18 | 13:23 | 13:25 |
13:30 | 13:32 | 13:37 | 13:40 | 5分 | 13:45 | 13:48 | 13:53 | 13:55 |
14:00 | 14:02 | 14:07 | 14:10 | 5分 | 14:15 | 14:18 | 14:23 | 14:25 |
14:30 | 14:32 | 14:37 | 14:40 | 5分 | 14:45 | 14:48 | 14:53 | 14:55 |
15:00 | 15:02 | 15:07 | 15:10 | 5分 | 15:15 | 15:18 | 15:23 | 15:25 |
15:30 | 15:32 | 15:37 | 15:40 | 5分 | 15:45 | 15:48 | 15:53 | 15:55 |
16:00 | 16:02 | 16:07 | 16:10 | 5分 | 16:15 | 16:18 | 16:23 | 16:25 |
16:30 | 16:32 | 16:37 | 16:40 | 5分 | 16:45 | 16:48 | 16:53 | 16:55 |
※黄色い部分の運行は、指定席発行列車です。(指定席は期間限定で発行)
なお、列車は往復運転ですが、終点ではいったん下車し、あらためて改札を受けます。
上の時刻表には載っていませんが、めかり駅発の最終便に乗客が乗り切れなかった場合、臨時列車が出るようです。
昨年度、最終便に乗りきれないけどどうするのかな?という場面で、アナウンスがあり、次の列車が出ました。また、それでも乗り切れなかったので、さらに臨時列車が出るのを見ました。
ただし、運営会社に確認したわけではないので、実際に臨時列車で対応するかどうかは、わかりません。心配な方は、ご自身でお問い合わせください。
種別 | 大人 | 小児(小学生) |
片道1回 | 300円 | 150円 |
往復1回 | 500円 | 250円 |
指定席(期間限定) | 上記金額+100円 |
幼児(未就学児)は大人1人につき2人まで無料です。
ただし、指定座席を利用する場合は乗車券(小児)が必要です。
団体料金は、普通料金(指定席でない料金)の20パーセント引きですが14日前までの事前電話予約となるようです。詳しくは平成筑豊鉄道門司港事業所(TEL 093-331-1065)までお問い合わせください。
コメントする